В преподавании школьной математики (и вообще в математике) я очень люблю тему функций и графиков. Мне нравится анализировать связь между формулой и линией, которая в итоге получается. 📊
В школе их изучают — ну, не так много, как кажется ребятам. И может даже показаться, что это небольшая тема, где-то какие-то вкрапления... Но из этой темы потом вырастает целый раздел высшей математики — математический анализ!
И да, в математическом анализе мне нравилось именно вот это: когда мы более подробно, чем в школе, исследуем сначала формулу функции, а потом смотрим, как выглядит кривая. И обратный переход — связь с графиком производной.
Меня и сейчас очень увлекают эти взаимосвязи: как выглядит график функций, как выглядит график производной... Удивляет, что, примерно зная один график, можно представить, как будет выглядеть другой. Например, зная график функции, можно схематично построить график производной, и наоборот. 🔄
Почему мне это нравится? Наверное, потому что "сухие" формулы визуализируются... и в итоге видишь, что получилось.
А возможно, есть ещё одна причина — моя школьная учительница по математике Нина Борисовна Савинова. Для неё это тоже была одна из любимых тем. Да, у неё просто глаза загорались, когда она говорила о функциях и графиках! ✨