Во-первых, умение преодолевать себя.
Знаете, как в спорте: не получилось что-то, но ты всё равно возвращаешься к данной задаче, решаешь её.
Привычка к тому, что да — не всё может получаться сразу. Ведь часто, особенно у отличников, рождается такое чувство, что они всё делают с ходу, одним щелчком. А здесь нужно бывает иногда, и даже частенько, потрудиться.
Во-вторых, ничего страшного нет в том, если вдруг тебе приходят в голову и ты предлагаешь, что называется, "неправильные" идеи.
Да, неправильных нет — есть идеи, которые просто нет смысла развивать. Смотрим: заводит в тупик? Значит, откладываем.
А есть такие, которые развивать можно, они приводят к решению.
То есть, любая идея — это как гипотеза, которую мы обязаны отработать. И ребята приучаются к такой, я бы сказала, исследовательской работе.
Ещё хороший навык — взаимодействие в команде. Умение слушать не только педагога.
Когда занимаешься один на один, понятно: либо я говорю, либо ученик. А тут другие ученики тоже могут говорить, и их тоже нужно выслушать. И не просто послушать, дав им говорить, но и вникнуть в то, что они сказали! Какой-то свой ответ дать, продолжить обсуждение совместное.
И самое главное — не бояться неудач!
Бывает, что для тебя сегодня, вообще в целом, урок получился не очень... Ну и что? В следующий раз такое может быть у другого.
То есть неудача — это просто очередной сигнал: над чем стоит работать. А не так: неудача — и всё, ты уже вообще ничего никогда не сможешь...
Вот, пожалуй, основное, что, помимо математики, дают ребятам занятия именно в мини-группе, совместно.
А Вы замечали, как изменилось отношение ребёнка к ошибкам после работы в группе?
Знаете, как в спорте: не получилось что-то, но ты всё равно возвращаешься к данной задаче, решаешь её.
Привычка к тому, что да — не всё может получаться сразу. Ведь часто, особенно у отличников, рождается такое чувство, что они всё делают с ходу, одним щелчком. А здесь нужно бывает иногда, и даже частенько, потрудиться.
Во-вторых, ничего страшного нет в том, если вдруг тебе приходят в голову и ты предлагаешь, что называется, "неправильные" идеи.
Да, неправильных нет — есть идеи, которые просто нет смысла развивать. Смотрим: заводит в тупик? Значит, откладываем.
А есть такие, которые развивать можно, они приводят к решению.
То есть, любая идея — это как гипотеза, которую мы обязаны отработать. И ребята приучаются к такой, я бы сказала, исследовательской работе.
Ещё хороший навык — взаимодействие в команде. Умение слушать не только педагога.
Когда занимаешься один на один, понятно: либо я говорю, либо ученик. А тут другие ученики тоже могут говорить, и их тоже нужно выслушать. И не просто послушать, дав им говорить, но и вникнуть в то, что они сказали! Какой-то свой ответ дать, продолжить обсуждение совместное.
И самое главное — не бояться неудач!
Бывает, что для тебя сегодня, вообще в целом, урок получился не очень... Ну и что? В следующий раз такое может быть у другого.
То есть неудача — это просто очередной сигнал: над чем стоит работать. А не так: неудача — и всё, ты уже вообще ничего никогда не сможешь...
Вот, пожалуй, основное, что, помимо математики, дают ребятам занятия именно в мини-группе, совместно.
А Вы замечали, как изменилось отношение ребёнка к ошибкам после работы в группе?
